Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан создают Шанхайскую организацию сотрудничества

Сегодня в Шанхае завершился саммит шести государств - России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. В итоге была создана Шанхайская организация сотрудничества /ШОС/. В учредительном документе подчеркивается, что ШОС "не является союзом, направленным против других государств и регионов". Ее цели - укрепление взаимного доверия, дружбы и добрососедства, поощрение эффективного сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурной и других областях.

На саммите также подписана Шанхайская конвенция о совместной борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Участники ШОС, кроме того, намерены разработать и подписать отдельные соглашения о создании региональной антитеррористической структуры с базой в Бишкеке.

По словам Владимира Путина, российская делегация удовлетворена работой Шанхайского форума и Москва будет активно работать в целях укрепления организации и наращивания торгово-экономического сотрудничества между странами ШОС. Путин также отметил роль организации в решении проблем международной безопасности.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *