На повестке дня в думе - Земельный кодекс. Коммунисты блокируют подход к трибуне, не давая подняться на нее Грефу

Накаляются страсти в Госдуме. Сегодня депутаты рассматривают в первом чтении правительственный проект Земельного кодекса. Пленарное заседание нижней палаты парламента началось со скандала.

Заместитель руководителя фракции КПРФ Сергей Решульский заявил, что грубо нарушен регламент: депутаты не могут рассматривать правительственный законопроект, пока не решена судьба двух проектов кодекса - один из них был отклонен президентом, второй был возвращен главой государства без рассмотрения. (Ранее по предложению профильного думского комитета по собственности отклоненный президентом в 1997 году Земельный кодекс и возвращенный президентом без рассмотрения в парламент кодекс 1998 года были исключены из повестки дня.) Первый заместитель руководителя фракции "Отечество - Вся Россия" Вячеслав Володин в ответ подверг критике позицию депутатов-коммунистов и предостерег их от оказания давления на депутатов.

Коммунисты и аграрии заблокировали подход к трибуне, на которую должен был подняться глава Минэкономразвития Герман Греф, и развернули плакат со словами "Продавать землю - значит продавать Родину". В заседании был объявлен вынужденный перерыв на 30 минут. Геннадий Селезнев предложил депутатам-коммунистам и аграриям пройти в Малый зал Госдумы для консультаций с Германом Грефом по Земельному кодексу.

Пока представители упомянутых объединений не покидают зал пленарного заседания и продолжают блокировать подход к трибуне, несмотря на просьбы лидера КПРФ Геннадия Зюганова пройти в Малый зал для встречи с главой Минэкономразвития.

Между тем, активисты левой оппозиции проводят напротив здания Государственной Думы несанкционированный митинг протеста против принятия Земельного кодекса. В митинге принимает участие около тысячи человек, которые выкрикивают антиправительственные и антипрезидентские лозунги. Перед собравшимися уже выступил лидер депутатской Агропромышленной группы Николай Харитонов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить