Костоев призывает ввести в рф институт гражданской конфискации

Для возвращения в Россию средств, нажитых незаконным путем и вывезенных из страны, необходимо совершенствовать внутреннее законодательство. Такое мнение высказал на состоявшейся в четверг пресс-конференции начальник Международно-правового управления Генеральной прокуратуры России Исса Костоев.

Он отметил, что законодательство большинства стран не предусматривает передачи таких средств в страну, где они были похищены, даже если вина их владельцев доказана или эти средства конфискованы, передает РИА «Новости». Выход из создавшейся ситуации Исса Костоев видит в том, чтобы в России на законодательном уровне был закреплен дифференцированный подход к различным странам по вопросу о выдаче средств, преступное происхождение которых установлено.

Россия, например, могла бы взять на себя обязательство возвращать конфискованные на ее территории средства только тем странам, которые действуют аналогичным образом.

Для повышения эффективности борьбы с "отмыванием денег" Исса Костоев высказался за введение института гражданской конфискации - изъятия через суд средств, законность получения которых владелец не может доказать. Такой правовой механизм существует в ряде европейских стран, отметил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить