Александр Лоторев: депутаты указали главе государства на жесткое давление со стороны правительства

Накануне президент РФ Владимир Путин встретился с представителями депутатской группы "Регионы России". Переговоры продолжались более двух часов. Как заметил в интервью корреспонденту ПРАВДЫ.Ру депутат Госдумы, заместитель председателя группы «Российские Регионы» Александр Лоторев:

- Вопросы на встрече обсуждались самые разные – это и программа бюджетного федерализма, и вопросы налоговой реформы, пенсий, и проект Трудового кодекса, реформа жилищно-коммунального хозяйства… Нам необходимо было сверить позиции по ключевым вопросам.

Депутатская группа «Регионы России» – это избиратели-одномандатники, они изнутри знают жизнь. Сейчас в стране многие люди не получают достоверной информации о ходе и перспективах реформ, и мы просили президента предпринять соответствующие шаги, чтобы повысить уровень информированности населения.

Мы также указали главе государства на жесткое давление со стороны правительства. Пакет социальных, экономических законопроектов, действительно, очень важен, но не следует торопиться с их принятием, - а тщательно рассмотреть и при необходимости доработать. Правительство же наше зачастую неоправданно форсирует события…

В целом Владимир Путин с пониманием отнесся к нашим предложениям. Хотя по отдельным вопросам им была заявлена достаточно жесткая позиция, – я имею в виду прежде всего налоговую реформу, вопросы недропользования. Федеральный центр, сказал президент, должен получать гарантированную долю доходов. Мы так и не пришли к единому мнению, какая именно часть средств от использования природных ресурсов должна поступать в федеральную казну.

По мнению депутатов, проводить финансовую политику государству нужно активно наступая на российские нефтяные компании. В то же время не обижать сами сырьевые регионы - разделять одних и других.

Записал Сергей СТЕФАНОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить