Более половины угольных компаний россии убыточны

К началу 2001 года на 170 предприятиях угольной отрасли прекращена добыча угля и проводятся технические ликвидационные работы, причем на 153 предприятиях они в основном завершены. Об этом говорится в материалах ДПИ, подготовленных к сегодняшнему заседанию правительства, где рассматривается вопрос о ходе реструктуризации угольной промышленности.

Общая стоимость работ по проектам ликвидации составляет 41,4 млрд рублей, передает РИА «Новости».

В материалах ДПИ также сообщается, что за 1994-2000 годы из ликвидируемых организаций угольной отрасли было высвобождено 157,8 тыс человек. Значительная часть этих работников - 73,4 тыс человек, была уволена в связи с ликвидацией организации с выплатой компенсаций и последующим трудоустройством. В частности, были переведены на другие предприятия 31,6 тыс человек, оформлены на пенсию - 21,4 тыс человек, остальные уволены по другим причинам.

В рамках реструктуризации угольной отрасли из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей подлежало переселению 6,2 тыс семей высвобожденных работников с ликвидируемых предприятий. Фактически переселено только 2,4 тыс семей. Кроме того, в очереди на переселение из районов Крайнего Севера стоит около 36 тыс семей пенсионеров, инвалидов, семей погибших из числа бывших работников угольной промышленности, имеющих право на получение безвозмездных жилищных субсидий для приобретения жилья.

В материалах ДПИ отмечается, что сравнительный анализ финансовых показателей угольных компаний свидетельствует о том, что более половины из них имеют отрицательный показатель рентабельности продукции и не способны погасить краткосрочные обязательства за счет производственных запасов, готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности и прочих активов. Кредиторская задолженность по состоянию на 1 апреля 2001 года в отрасли достигла 86,8 млрд рублей и превысила дебиторскую в 3 раза.

Задолженность по выплате заработной платы, которая в 1998 году в среднем по стране составляла 5,5 месяцев, сегодня сократилась до 1,7 месяца.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить