Путин встречается с представителями японских деловых кругов

Вопросы инвестиций в российскую экономику обсуждаются в Кремле на встрече президента России с делегацией Федерации экономических организаций Японии /"Кэйданрэн"/. Владимир Путин, открывая встречу, отметил, что, "по сути, это первый масштабный визит в Россию представителей японских деловых кругов за последние 25 лет".

Как сказал глава государства, обращаясь к делегации, он рад, что договоренности, которые были достигнуты в Японии в прошлом году, "по поводу вашего делового десанта в Россию оправдались".

В Россию приехало свыше 240 представителей японского бизнеса, которые, разделившись на группы, отправились в различные регионы страны и побывали "во всех ключевых центрах производства, науки и образования в России". Российское руководство, отметил глава государства, придает этому визиту "очень большое значение" - "Кэйданрэн" играет заметную роль в определении внешнеполитической стратегии Японии.

Далее Владимир Путин представил японской делегации участников встречи с российской стороны - замминистра иностранных дел России Александра Лосюкова, главу Минэкономразвития Германа Грефа, вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, президента Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадия Вольского, а также вице-премьера Виктор Христенко, передает РИА «Новости».

В свою очередь, глава делегации и председатель "Кэйданрэн" Такаси Имаи отметил, что хотел бы во время сегодняшней встречи затронуть вопросы инвестиционного климата в России. Перед тем, как приехать в Россию, "Кэйданрэн" провела анкетирование японских бизнесменов по вопросу, в чем они видят препятствие развития экономических отношений между нашими странами.

Выражая мнение представителей японских бизнесменов, Имаи отметил, что Россия находится "под очень сильным руководством президента Путина". Представители японского бизнеса "видят улучшение, например, в сфере налогообложения, но считают, что в целом ситуация еще недостаточно усовершенствована", добавил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить