Вадим Покровский: не стоит обнадеживать ВИЧ-инфицированных. У нас все РАВно нет денег

Российские ученые близки к созданию вакцины против СПИДа. Ориентировочный срок – ближайшие 7-10 лет. Впрочем, перспективность этих разработок вызывает споры среди самих ученых.

Как показывает мировая практика, от первых вакцин не стоит ждать стопроцентной гарантии защиты от вируса иммунодефицита человека, тем более что ВИЧ обладает очень высокой генетической изменчивостью, способностью мутировать и приспосабливаться.

Кроме того, чтобы говорить о степени безопасности вакцины, необходимы еще 10-15 лет медицинских наблюдений. Андрей Козлов, руководитель российского проекта разработки вакцины против СПИДа сообщил, что "в начале третьего тысячелетия от стадии ожиданий мировое научное сообщество перешло к программным клиническим испытаниям 10-ти разработанных субтипов вакцин".

Однако в Москве ученое сообщество, и в частности Российская Академия медицинских наук, настроено весьма скептически. По мнению руководителя Российского центра профилактики и борьбы со СПИДом профессора Вадима Покровского, не стоит обнадеживать россиян столь громкими заявлениями. У отечественной науки просто нет тех огромных средств, которые нужны для разработки, создания и испытания новых препаратов для защиты и борьбы с инфекцией. Напомним, по данным за 2000 год, в России проживали 500 тыс. ВИЧ-инфицированных. К концу нынешнего года их может быть уже 1 млн. человек.

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить