Госсовет осторожно подойдет к реформе жкх

Участники сегодняшнего заседания Госсовета считают, что его итогом должно стать принятие "за основу" правительственного варианта реформы сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Как заявил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, в правительственном варианте социальный аспект реформы проработан "более четко и профессионально", а к нему следует добавить "кое-что из наработанного рабочей группой президиума Госсовета".

В частности, из варианта рабочей группы, по словам Артамонова, необходимо взять "правильную расстановку приоритетов" реформы. Он пояснил, что, на его взгляд, сначала требуется проводить модернизацию и реструктуризацию жилищно-коммунального хозяйства, а потом уже говорить о 100-процентной оплате услуг населением.

Между тем Артамонов выразил опасение, что градация коммунальных платежей по уровню доходов населения может привести к сокрытию людьми своих реальных доходов.

В свою очередь губернатор Томской области Виктор Кресс заявил журналистам, что, по его мнению, в регионах Сибири и Дальнего Востока к 100-процентной оплате населением коммунальных услуг необходимо подходить "очень осторожно".

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить