Сергей Колесников: в Иркутской области идет передел собственности

В Иркутской области идет передел собственности, об этом заявил на пресс-конференции в пятницу депутат Госдумы академик Сергей Колесников. Схема, по которой рентабельное предприятия подвергают банкротству, чтобы дешевле купить, по словам Сергея Колесникова, активно применяется в регионе.

Сейчас, по словам Сергея Колесникова, такой опасности подвергается гидролизная промышленность: «в сделки напрямую вовлечено Мингосимущество, обладая большим пакетом акций многих предприятий».

По мнению Сергея Колесникова, собрание акционеров «Иркутскэнерго» «избрало разумный совет директоров: за одним столом собрались разные стороны – потребители, областная администрация, алюминиевые заводы и производители. В такой ситуации сложно использовать «Иркутскэнерго» в темную».

Кроме того, в Иркутской области не решаются проблемы лесной отрасли, и главная проблема - оровство. Большое количество мелких фирм разворовывают лесные участки и закрываются.

По словам Сергея Колесникова, лицензии нужно выдавать не на полгода-год, а на пять- десять лет, причем только тем фирмам, которые владеют лесовосстановительной базой.

Во всех процессах должна участвовать местная администрация. По мнению Сергея Колесникова, изменение налогообложения - обязательное условие.

Кроме того, сейчас преимущество при налогообложении имеют предприятия, которые торгуют круглым лесом. В погоне за прибылью вырубается весь лес без разбора, а отбирается только круглый. Ситуацию возможно изменить, если увеличить налог, взимаемый с продажи круглого леса и уменьшить на 3-5% налог на готовую продукцию.

«Сибирские новости»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить