Депутаты Госдумы призывают правительство отложить рассмотрение вопроса о РАО "ЕЭС" и занять жесткую позицию

Сегодня на пленарном заседании депутаты Госдумы обратились к Геннадию Селезневу с просьбой срочно связаться с Михаилом Касьяновым, чтобы правительство не рассматривало вопрос о реструктуризации РАО "ЕЭС" на заседании 18 мая. Депутаты уверены, что в этом случае вопрос будет рассмотрен в пользу Чубайса. "Цена же ошибки, - по словам Николая Рыжкова, - слишком велика".

Спикер Думы Геннадий Селезнев также подверг критике руководство РАО "ЕЭС", которое применяет "садистские меры", угрожая, в частности, отключением энергии детским учреждениям и медицинским предприятиям. По мнению Селезнева, правительство должно занять жесткую позицию в отношении РАО "ЕЭС".

В то же время Селезнев заметил, что на вчерашней встрече с президентом Путиным он уже обсуждал данную проблему. И глава государства заверил, что рекомендует правительству не рассматривать «энергетический» вопрос, пока не будут готовы выводы комиссии Госсовета под руководством губернатора Томской области Виктора Кресса (комиссия должна представить свои варианты реструктуризации энергетической отрасли к 20 мая).

И как только что сообщил информированный источник в аппарате правительства РФ, вопрос о реформировании электроэнергетики кабинет министров, «скорее всего, рассматривать не будет», перенеся его на более поздний срок. Даже если документ комиссии и поступит сегодня, на его ознакомление потребуется как минимум два дня, - отметил источник.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить