Налоговая контрреволюция. Губернаторы против налога на добычу полезных ископаемых

Введение налога на добычу полезных ископаемых можно назвать революцией в налогообложении. По той причине, что с его внедрением коренным образом меняются правила игры для основных доноров российского бюджета — сырьевых компаний, главным образом нефтяников. Смысл в том, что государство намерено получать устойчивую ренту со своего главного богатства — сырьевых ресурсов. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму перед самыми майскими праздниками — 27 апреля. Вокруг него развернулась серьезная кулуарная борьба, поскольку введение нового налога серьезно затрагивает интересы нефтяных компаний и региональные власти. Но в данном случае маловероятно, что противодействие будет иметь успех: федеральная власть и, прежде всего президент, настроены решительно.

Законодательство по недропользованию сейчас отличается крайней степенью непроработанности. Это в итоге выражается в потерях федерального бюджета, так как дает нефтяникам возможность уклоняться от уплаты налогов. Решение ввести налог на природные ресурсы на первый взгляд носит тактический характер. Новое налогообложение улучшит наполняемость государственной казны, но не решит целого комплекса проблем, связанных с порядком выдачи лицензий на разведку и разработку месторождений, нормами на величину участков, ответственностью за невыполнение конкурсных условий и т.д. Но правительству нельзя отказать в логике. Для начала нужно добиться увеличения доходной части бюджета, а затем — последовательно вводить законы, в целом меняющие принципы взаимоотношений недропользователей с государством.

Правительственные инициативы уже столкнулись с ожесточенным сопротивлением со стороны региональных лидеров. Наиболее мощную кампанию против нового налога развернули тюменский губернатор Сергей Собянин, губернаторы Ханты-Мансийского округа Александр Филипенко и Ямало-Ненецкого округа Юрий Неелов. Они достаточно резко высказались по поводу предлагаемых изменений. Особое недовольство региональных глав вызвали два обстоятельства. Отмена двух старых налогов — на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВМСБ) и на пользование недрами. Дело в том, что с введением единого налога на добычу ископаемых губернские власти могут лишиться значительной части доходов. Налоговое бремя компаний зависело от решений местной власти, и ни для кого не секрет, что платежи нередко определялись уровнем неофициальных отношений нефтяников с местными властями. Губернаторы уже подсчитали, что в итоге в центр будет уходить до 80% налогов.

Единственной возможностью для губернаторов является лоббирование отклонения правительственных законопроектов на стадии их рассмотрения в Госдуме и Совете Федерации. Но при нынешней структуре Думы у губернаторов практически нет надежды и на самих депутатов с учетом того, что правительственные инициативы однозначно поддерживаются президентом. Как считает Сергей Иваненко, велика вероятность, что закон будет принят в первом чтении еще до конца мая.

«TatNews.RU»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *