Есть ли нефть и Газ на Алтае или нет - виднее из космоса. Всего за 2 миллиона рублей

Газ и нефть, полагают геологи, есть на территории Алтая. Подтвердить это решено с использованием новых технологий поиска с помощью космических съемок. На их проведение в районе так называемой впадины между Барнаулом и Бийском, как сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в акционерном общества "Алтайгазпром", выделено 2 млн рублей. Сами съемки начнутся нынешним летом.

По словам Валерия Ростовцева, заместителя начальника департамента геологии ОАО "Востокгазпром", который кроме Алтая, имеет свои филиалы практически по всей Сибири, открытие новых минерально-сырьевых ресурсов на юге Западной Сибири позволит "Востокгазпрому" расширить собственную сырьевую базу и создать условия для успешной работы.

Метод космической разведки месторождений предложила сибирякам московская компания "Геонайк". Этот метод вначале с помощью специалистов Томского института оптики атмосферы был проверен на хорошо изученных месторождениях и подтвердил его эффективность. После этого из космоса были обследованы районы, которые большинство специалистов считают малоперспективными, но где, с точки зрения "Востокгазпрома", могут быть хорошие результаты. Выяснилось, что эта зона, в которую попал и Алтайский край, в точности совпадает с зоной в Персидском заливе, в которой расположены крупнейшие

месторождения нефти и газа

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить