Депутаты Иркутского Заксобрания не могут договориться по поводу голосования на собрании акционеров ОАО «Иркутскэнерго»

Члены недавно образованной депутатской группы Законодательного собрания «Деловой союз» сегодня обратились с письмом к Президенту Владимиру Путину, Правительству РФ, Генеральному прокурору и полномочному представителю Президента в Сибирском федеральном округе Леониду Драчевскому.

В обращении выражается озабоченность «активными попытками со стороны отдельных федеральных министерств и ведомств отстранить Иркутскую область в лице ее уполномоченных органов власти от реализации ее правомочий, признанных решением суда». Как сказано в письме, это «способствует возобновлению конфликта в отношении госпакета и препятствует достижению баланса интересов Российской Федерации и Иркутской области». Поэтому депутаты просят пресечь «действия, направленные на дезавуацию судебного решения в отношении прав» региона и дать указания руководителям соответствующих федеральных органов власти о необходимости выработки с участием представителей области сбалансированных подходов к стратегии управления ОАО «Иркутскэнерго».

Помимо письменного обращения, руководитель «Делового Союза» вице-спикер областного парламента Валерий Соколов намерен встретиться с правительственными чиновниками и с Леонидом Драчевским. Планируется и проведение депутатских слушаний по этой теме.

Депутаты, не входящие в «Деловой союз», придерживаются мнения, что весь госпакет «Иркутскэнерго» должен голосовать консолидировано, по решению Правительства, поддерживающего на пост главы энергокомпании кандидатуру нынешнего и.о. генерального директора Сергея Куимова.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить