Лужков предостерегает Россию от Вхождения в ВТО и упрекает правительство в «безразличии»

«Никто не возражает против вступления России во Всемирную торговую организацию, однако, в настоящее время страна к подобному шагу не готова». Вхождение России в ВТО, намеченное на 2002 год, может привести к опасным последствиям в экономике страны, крайне отрицательно повлиять на развитие внутреннего рынка. Такое заявление сделал мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на III Всероссийском съезде товаропроизводителей.

По словам Лужкова, Россия «абсолютно не готова» к такому шагу «с точки зрения рентабельности производства, ценовой политики, тарифов». Тысячи российских предприятий в результате ожидает «обвал».

В Москве, заметил далее Лужков, более 70% предприятий имеют устаревшее оборудование, отсутствуют инвестиции в реальный сектор экономики. Столичные предприятия работают на т.н. "коротких деньгах". Рентабельность производства, подчеркнул мэр Москвы, на сегодня почти повсеместно менее 10% - а кредиты никто не предоставляет менее чем за 20%.

На российских олигархов, считает Лужков, надеяться в этой ситуации бессмысленно – «они не смогли поднять даже такое важное для России автопредприятие, как ЗИЛ».

Ещё бессмысленнее, однако, надеяться на Запад.

Поднять российскую экономику сможет только само государство, продуманная политика правительства. Оно, однако, не уделяет должного внимания проблемам реального сектора отечественной экономики.

«Ни представители правительства, ни министры» не приняли участие в работе съезда, с сожалением констатировал Лужков. Они, получается, «безразличны к товаропроизводителям России, к реальному сектору экономики...»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить