Губернатор Иркутской области нашел «людей, вредных для области и ее жителей»

Губернатор Иркутской области Борис Говорин считает руководителей Законодательного собрания и АОЭиЭ «Иркутскэнерго» предателями. Такое резкое заявление он сделал по поводу спора о том, как должен голосовать госпакет на предстоящем собрании акционеров энергокомпании, где должен быть выбран генеральный директор: консолидировано, или же область голосует отдельно от Федерации, которая является владельцем всех сорока процентов акций. По решению Высшего арбитражного суда регион имеет право на владение, распоряжение и управление 15,5% из госпакета.

В распоряжении, подписанном премьер-министром Михаилом Касьяновым, правительство поддерживает кандидатуру исполняющего обязанности гендиректора Иркутскэнерго Сергея Куимова, поэтому областная администрация, отдающая предпочтение другому претенденту, добивается возможности голосовать по своему усмотрению, а не вместе с Федерацией. Депутаты Законодательного собрания и Государственной Думы от Иркутской области считают, что госпакет должен голосовать консолидировано. Губернатор заявил, что в связи с этим «стала явной тайная позиция части ЗС по госпакету Иркутскэнерго… у нас пытаются изъять собственность с помощью предателей». Молчать о предательстве Борис Говорин не намерен, открыто и «аргументировано разоблачить некоторых людей, вредных для области и ее жителей» он обещал после собрания акционеров ИЭ, намеченного на 28 апреля. В прошлом году, во время выборов депутатов Законодательного собрания, глава области также обещал разоблачить менеджеров энергокомпании, на которых якобы были заведены уголовные дела. Никаких уголовных дел, как оказалось, на самом деле не было.

Решение правительства о поддержке Сергея Куимова вызвало у губернатора вопрос: «почему центр без согласования с областью принимает решения по Иркутскэнерго». Также Борис Говорин заявил, что ему не ясна позиция Касьянова, так как премьер-министр «со мной не советовался». Губернатор выразил свою точку зрения в письме Михаилу Касьянову и в обращении в прокуратуру, и, по его словам, реакция уже последовала, так что Мингосимущества должно будет согласовать свою позицию с областью.

По мнению губернатора, правительство еще «не определилось окончательно с кандидатурой», тем самым, видимо, он выразил надежду на то, что Москва его послушает.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить