Глава Минатома РФ призывает Госдуму поддержать Поправки к законам, разрешающим Ввоз в Россию ОЯТ

Глава Минатома РФ Александр Румянцев сегодня заявил журналистам, что министерство «рассчитывает в ближайшие 10 лет заработать 20 миллиардов долларов на ввозе из-за рубежа отработанных ядерных отходов». По его словам, к данным средствам может прибавляться ежегодно ещё 600 миллионов долларов за вывоз ядерного топлива из России на зарубежные АЭС, которые в свое время были построены с помощью бывшего СССР.

Но для этого, подчеркнул Румянцев, «необходимо, чтобы депутаты Государственной Думы в среду во втором чтении поддержали поправки Минатома к законам, регламентирующим действия с ядерными технологиями», передаёт РИА «Новости». Поправки, по его мнению, дадут возможность заработать эти немалые средства.

Что касается позиции по ввозу в Россию ОЯТ экологов, то "с основной частью из них мы уже пришли к соглашению, хотя есть и "непримиримые", которые нас не слышат и слышать не хотят", – констатировал министр.

На завтрашнем голосовании инициативы Минатома, возможно, поддержат фракции "Единство", "ОВР" и "ЛДПР". Официальное же заключение экологов на предложения Минатома будет направлено депутатам перед заключительным, третьим чтением поправок.

Российские экологи поддерживают ввоз в Россию отработанного ядерного топлива

Роберт Нигматулин: Атомная энергетика окружена мифами

Красноярские экологи обвиняют: на взятки депутатам Госдумы Минатом выделил 3 миллиона долларов

Андрей Климов: С радиоактивными веществами экспериментировать не стоит

ОЯТ уже поставляют в Россию

Ввоз ОЯТ: последствия для экологической безопасности

О непроработанности экономического аспекта ввоза ОЯТ в страну

Почему опасно ввозить в Россию отработанные ядерные отходы

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *