Борис Говорин: измена, измена! Депутаты Заксобрания требуют извинений

Скандал вокруг «Иркутскэнерго» набирает обороты. Вчера на пресс-конференции губернатор Иркутской области Борис Говорин, касаясь вопроса о неясной судьбе принадлежащего

государству 40-процентного пакета акций энергкомпании, обвинил Законодательное собрание в измене интересам области. В этом противостоянии, заявил губернатор, Законодательное собра-ние заняло сторону федерального центра.

Только что в редакцию ПРАВДЫ.Ру поступил официальный ответ Законодательного собрания Иркутской области на обвинения, оглашенные губернатором. Приводим его полностью.

Депутаты Законодательного Собрания считают, что губернатор Б.А. Говорин развязал информационную войну против законодательной ветви власти. Формулировки его вчерашнего выступления: «Законодательное собрание предает интересы области», «руководство Законодательного собрания предает интересы области» оскорбляют не только депутатов Законодательного Собрания и Государственной Думы, но и всех избирателей, жителей нашей области, тех, кто выдвинул своих избранников в высшие органы законодательной власти.

Подоплека нападок главного чиновника областной администрации – ситуация вокруг АО «Иркутскэнерго» накануне собрания акционеров.

По решению Высшего арбитражного суда 40 процентов пакета акций предприятия было передано в собственность государства, а Иркутская область получила право владения, пользования и распоряжения 15,5 процентами акций.

Запись в реестре Иркутского фондового агентства была сделана в точном соответствии с разъ-яснением ФКЦБ и отражает решение Высшего Арбитражного суда. Ни о каком ущемлении прав Иркутской области не идет и речи. Однако чиновники областной администрации пошли на прямое юридическое противодействие. В течении восьми часов, они оказывали силовое давление на генерального директора Иркутского фондового агентства, заставляя его совершить обратный перевод 15,5 процентов пакета в собственность области.

Переписывание реестра по инициативе должностных лиц областной администрации и в соответствии с разъяснением, данным региональным отделением ФКЦБ, является нарушением федеральных законов и основных принципов исполнительной вертикали.

Законодательное Собрание Иркутской области поддерживает позицию Президента РФ В.В. Путина о «необходимости строгого соблюдения интересов государства» в вопросе о государственном пакете акций «Иркутскэнерго».

Законодательное Собрание Иркутской области настаивает на необходимости сохранения государственного контроля над АО «Иркутскэнерго».

Государственный контроль – единственный гарант интересов населения Иркутской области. Только такой контроль не позволит растащить пакет или использовать его в узкокорпоративных целях отдельных финансово-промышленных группировок.

В связи с вышеизложенным, депутаты Законодательного Собрания требуют от губернатора публичных извинений и публичного разъяснения своей позиции по этому вопросу на ближайшей сессии Законодательного Собрания.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить