Депутат с протянутой рукой. Сергей Колесников пытается вылечить хоть кого-нибудь

Ходить с протянутой рукой - одна из обязанностей депутата, так считает депутат Государственной Думы Сергей Колесников. Благодаря его стараниям область получила на несколько миллионов рублей медицинской гуманитарной помощи и в ближайшем будущем может получить 21 млн. долларов на реализацию программы по профилактике и лечению гепатита С. Еще на 10 тысяч гуманитарных долларов область закупит лекарства и медицинские принадлежности.

19 апреля в Иркутск приедет группа московских хирургов. Совместно с ангарскими хирургами московские врачи проведут ряд челюстно-лицевых операций детям с заячьей губой и волчьей пастью. В области дети с такой патологией не имели возможности прооперироваться бесплатно. Такого рода операции делают только за рубежом или в Москве. Одной из целей акции является обучение наших врачей.

Кроме гуманитарной помощи Сергей Колесников обсудил вчера на пресс-конференции с журналистами и другие вопросы. Интерес прессы вызвала позиция депутата по закону о вводе в Россию отработанного радиактивного топлива, который наделал столько шума. Сергей Колесников признался, что как государственник, он должен проголосовать «за», но как народный избранник «против», так как против большинство его избирателей. Депутат нашел соломоново решение, он будет воздержавшимся.

Уже сейчас внесены серьезные изменения в законопроект о ввозе ОЯТ.Во-первых, запрещено ввозить в страну отходы на перезахоронение, только на хранение и переработку. Принят ряд поправок, на которых настояли экологи. Основным требованием «зеленых» был запрет на ввоз в страну радиактивных отходов, но ученые –атомщики доказали, что ввозить будут не отходы, а нечто состоящее на 95% из топлива и лишь на 5% - из отходов. Захоронение продуктов переработки планируется в местах, где плотность населения составляет менее одного человека на квадратный километр. Сергей Колесников авторитетно заявил, что случаев аварий при транспортировке радиактивного топлива в мире зафиксировано не было.

Как медика депутата волнует проблема СПИДа, по словам Сергея Колесникова в Иркутской области зарегистрировано 9 тысяч инфицированных, из них около 800 человек уже больны СПИДом. В год на лечение одного больного требуется до 10-12тысяч долларов. Государство в состоянии заниматься лишь профилактикой СПИДа, а на лечение сегодня денег нет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить