Губернатор Иркутской области: "мы выбрали те же приоритеты, которые Владимир Путин определил для всей России"

Губернатор Иркутской области Борис Говорин заявил, что будет разрабатывать программу среднесрочной перспективы развития региона «в полном соответствии с теми приоритетами, которые были даны в президентском Послании». Среди таковых он назвал обеспечение достойной жизни пенсионеров и доступности качественной медицины, необходимость срочной реформы образования и радикального обновления Кодекса законов о труде, уменьшение бюрократизации госаппарата, совершенствование судебной системы и межбюджетных отношений между центром и регионами.

Все перечисленные приоритеты скорее относятся к деятельности руководства федерального уровня, нежели регионального: законы и решения принимаются именно «наверху», а регионы являются исполнителями «на местах». Идти иным путем, нежели Президент, ныне не модно, тем более накануне выборов. Предпочтительно предугадывать помыслы Кремля. Борису Говорину, как он сам утверждает, это удается: «меня порадовало, что, разрабатывая концепцию развития области на ближайшие годы, мы выбрали те же приоритеты, которые Владимир Путин определил для всей России».

Над обеспечением достойной жизни пенсионеров и доступности качественной медицины губернатор уже работает вовсю: выплачиваются пенсии, что вообще-то является выполнением обязанности государства по обеспечению конституционного права гражданина, и выполняется не только в Иркутской области. Построен и оснащен современной техникой Диагностический центр, куда можно попасть лишь после длительного ожидания своей очереди, или заплатив кругленькую сумму. Что касается реформы образования и КЗОТа, то они разрабатываются Правительством, а депутаты многих региональных парламентов направляют в Москву обращения против их реализации. Радует, что Борис Говорин отмечает необходимость совершенствования межбюджетных отношений – может быть, наконец-то появится методика распределения средств консолидированного областного бюджета между территориями региона.

Ирина ПЕТРЕНКО

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить