Участники слушаний поддержали поправки, разрешающие ввоз в Россию ОЯТ

Участники парламентских слушаний "О состоянии и государственной системе регулирования ядерной и радиационной безопасности в РФ" рекомендовали Государственной Думе принять во втором и третьем, окончательном чтении, поправки в действующее законодательство, разрешающие ввоз в Россию отработанного ядерного топлива /ОЯТ/ из-за рубежа. Нижняя палата намерена рассмотреть этот вопрос на своем пленарном заседании 11 апреля.

В числе принятых на слушаниях рекомендаций - обращение к правительству России с просьбой разработать и внести в Госдуму ряд законопроектов об обеспечении безопасного использования ядерной энергии, передаёт РИА «Новости». Речь идет о законопроектах "О государственном регулировании ядерной и радиационной безопасности", "О создании, эксплуатации, ликвидации и обеспечении безопасности ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения" и "О контроле за оборотом радиоактивных материалов".

Кроме этого, участники парламентских слушаний обратились к президенту России с предложениями возложить на Госатомнадзор полномочия по осуществлению надзора за разработкой, изготовлением, хранением и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения. По их мнению, передача функций лицензирования и проведения ядерно-радиационных экспертиз от Госатомнадзора Минатому, что предполагают рассматриваемые в Госдуме поправки к Закону "Об использовании атомной энергии", создаст "опасную тенденцию, ведущую к увеличению риска возникновения ядерных аварий и катастроф на объектах атомно-энергетического комплекса".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *