Российские Экологи поддерживают ввоз в Россию отработанного ядерного топлива (оят)

Представители общероссийских экологических общественных организаций выступили за принятие Госдумой поправок к законам "Об охране окружающей среды" и "Об использовании атомной энергии", касающихся ввоза в Россию для переработки отработанного ядерного топлива.

С соответствующим письмом к депутатам Госдумы и Совета Федерации обратились директор Российского экологического конгресса В.И.Пименов и заместитель председателя Конструктивного экологического движения Кедр А.Ю.Сафонов по поручению Координационного совета движения, передаёт РИА «Новости».

Авторы письма уточняют, что обращаются к депутатам в преддверии второго чтения по принятию данных поправок, и что первые чтения предлагаемого пакета законопроектов были поддержаны подавляющим большинством депутатов.

В случае одобрения предлагаемых поправок, считают экологи, наша страна сможет получить около 20 млрд. долларов в течение десяти лет.

Авторы выражают солидарность с мнением крупнейших ученых страны, считающих технически возможным обеспечить безопасную переработку продуктов.

Свою поддержку этой позиции они обусловливают гарантированным возвращением продуктов переработки странам, из которых облученное топливо было вывезено на переработку. Кроме того, экологи настаивают на передаче 25-30% получаемых средств целевым назначением в Фонд Экологических Программ, полностью прозрачный для контроля общественными организациями. В качестве третьего условия они выдвигают неукоснительное соблюдение закона "Об экологической экспертизе" на всех стадиях реализации предлагаемого Минатомом проекта по ввозу облученного топлива.

"При выполнении этих условий мы выступаем за неотлагательное принятие всего пакета законопроектов и призываем Вас поддержать предлагаемые поправки", - говорится в обращении экологов к депутатам Федерального Собрания РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить