Александр Блохин: министерство по делам Федерации будет применять «контрмеры»

Изменения в закон "О вынужденных переселенцах" и в другие миграционные законы необходимо внести в кратчайшие сроки. Сотрудники территориальных отделений министерства, виновные в необоснованном присвоении гражданам статуса "вынужденного переселенца", будут наказаны в ближайшее время. Об этом заявил на пресс-конференции министр по делам Федерации, национальностей и миграционной политике РФ Александр Блохин.

В результате многочисленных злоупотреблений и несовершенства законодательства в сфере миграционной политики государственный долг перед вынужденными переселенцами уже составляет 20 миллиардов рублей, передаёт Уралинформбюро. Только в 2000 году статус вынужденных переселенцев получили 60 тысяч человек и 5 тысяч семей встали в очередь на жилье. Выделенные на эти цели 200 миллионов рублей позволили приобрести чуть более 500 квартир. Александр Блохин сообщил, что на данный момент на территории России находится около 1,5 миллионов нелегальных эмигрантов, 32 тысячи человек официально получивших статус беженца, 820 тысяч "вынужденных переселенцев".

На пресс-конференции шла речь и о частых конфликтах между губернаторами и мэрами крупных городов. По мнению Блохина, их основная причина – в несовершенстве системы межбюджетных отношений, решение же проблемы - в распределении налоговой базы по уровням управления. В рамках реформирования системы местного самоуправления в качестве базового должен сохраниться закон "Об основах местного самоуправления РФ", а крупные города должны остаться в системе местного самоуправления, - считает Блохин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *