Андрей КЛИМОВ: с радиоактивными веществами экспериментировать не стоит

Дискуссия вокруг ввоза в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ) сегодня не состоялась. С повестки дня заседания Государственной Думы было снято рассмотрение трёх законопроектов, касающихся ввоза ОЯТ в Россию. Эти законы «противоречат интересам России и несут в себе огромную проблему, решать которую придётся нашим детям и внукам», говорится в заявлении депутатов Апатенко, Титенко, Рыбакова, распространённом сегодня на заседании нижней палаты. Рассмотрение депутаты отложили на месяц, чтобы успеть провести по теме парламентские слушания и со всех сторон разобраться в проблеме.

Депутат Андрей КЛИМОВ (группа «Регионы России») представляет Коми-Пермяцкий АО - возможную «опасную зону» относительно ввоза ОЯТ. Корреспондент ПРАВДЫ.Ру попросил его дать свою оценку сложившейся ситуации.

- Я последовательный противник различного рода экспериментов с радиоактивными веществами. Еще в 90-е годы, когда на территории Пермской области на болотистых грунтах собирались построить атомную электростанцию, а затем ввести демонтаж ракетных систем, я говорил, что это авантюра.

Дело ведь не в том, насколько предлагаемая нам технология теоретически безопасна, главное - что из этого выйдет в действительности. У меня возникает большое сомнение, что в обстановке полной недисциплинированности во всех отраслях экономики, отсутствия эффективной системы контроля за действиями чиновников и руководителей, - из задумки, которая требует сверхконцентрации, вдруг получится что-то путное. А права на ошибку, упущение мы не имеем. Это приведёт к катастрофе пострашнее чернобыльской... Да и посмотрите, сегодня наши перерабатывающие предприятия не могут «справиться» с собственными радиоактивными отходами, работают неэффективно, а мы хотим ещё дополнительно ввозить.

- Андрей Аркадьевич, сторонники законопроекта часто приводят в ответ «денежный» аргумент. Мол, ввоз отработанного ядерного топлива принесёт нам значительные капиталы, которые позволят решить многие проблемы в народном хозяйстве, в том числе и поднять отечественные предприятия…

Этот аргумент несостоятелен. Давайте тогда будем производить героин в индустриальных масштабах и при помощи наших спецслужб распространять его за рубежом! В результате получим ещё большую прибыль, кстати, с меньшим риском для жизни… Я не говорю даже о моральном аспекте. С точки зрения юридической это тоже преступление!

То же можно сказать и о проблеме хранения и переработки отработанного ядерного топлива. Возможная прибыль не должна быть основой нашей позиции. На весах - теоретическая проблема отставания на международных рынках и «практическая» проблема ядерной безопасности населения России. Выбор, по-моему, напрашивается сам собой.

Записал Сергей СТЕФАНОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить