Россия от долгов не отказывается. Чем Это может обернуться?

Бюджетный и экономический комитеты Совета Федерации рекомендовали верхней палате одобрить завтра, четырнадцатого марта, на заседании закон, вносящий изменения в федеральный бюджет на 2001 год. Такое решение было принято сегодня на совместном заседании этих комитетов.

Эти изменения в бюджете-2001 направлены на то, чтобы Россия могла осуществлять выплаты по своим внешним долгам, а также по долгам бывшего СССР, передает РИА «Новости».

Уже на этой неделе, сообщает Минфин, Россия заплатит Парижскому клубу 170 миллионов долларов, ранее туда же было переведено 1,2 миллиарда долларов. С одной стороны неплохо быть платежеспособной страной и восстанавливать доверие кредиторов. Однако, под тяжестью выплат внешнего долга впервые за многие годы принятый бездефицитный бюджет может просто рухнуть (если этого уже не произошло). Алексей Кудрин, вице-премьер и министр финансов вынужден был признать, что в феврале дефицит составил порядка 20 миллиардов долларов. Очевидно, что новые экономические потрясения в России, скорее всего неизбежны. Это может означать, если правительство намерено бороться с дефицитом бюджета старым проверенным и, к сожалению, не самым эффективным способом, а именно, печатанием новых, ничем не обеспеченных денег, то инфляция взметнется вверх, а цены еще выше. Ни то, ни другое население не устраивает и устраивать не может. Что же будет дальше? Пока ясности нет. Твердо известно одно: долги Россия платить намерена. Что за этим может последовать, (см. выше).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить