Правительство займется переоснащением жилищно-коммунального комплекса

Владимир Путин поручил правительству "до начала апреля, в крайнем случае - до середины апреля" разработать и представить программу переоснащения жилищно-коммунального комплекса. Об этом глава российского государства заявил на совещании в Томске. Владимир Путин также заявил, что "наконец, необходимо перейти на 100-проц оплату коммунальных услуг гражданами с высокими доходами".

По словам президента, "роль правительства в решении проблем ЖКХ не снимает ответственности с местных руководителей". Он подчеркнул, что выполнение федеральных стандартов, погашение бюджетных задолженностей перед отраслью, регулирование управленческих процессов "будет предметом строгого контроля", передает РИА «Новости».

Вместе с тем Владимир Путин, говоря об основных направлениях реструктуризации ЖКХ, отметил, что необходимо провести демонополизацию отрасли. "Потребитель должен выбирать и качество, и стоимость", - сказал президент, особо подчеркнув, что "в противном случае ситуация будет складываться так, как она сложилась в Приморье, где уголь нынешней зимой продавали в три раза дороже, чем в среднем по России".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить