Владимир Путин определил задачи налоговых органов

Владимир Путин заявил, что главная цель деятельности налоговых органов - "эффективное и грамотное проведение налоговой политики государства".

Выступая сегодня на Всероссийском совещании руководителей налоговых органов и федеральных органов налоговой полиции, президент России подчеркнул, что от "профессионализма и добросовестности" налоговиков "зависит предпринимательская активность, инвестиционный климат, стабильная работа всей экономики государства".

Глава государства отметил, что деятельность налоговых органов находится "на самом острие взаимотношений государства и общества". По этой деятельности "люди судят о власти в целом", подчеркнул Путин.

Говоря о принципах стратегии развития налоговой системы, президент указал, что, прежде всего, они должны основываться на "стабильности и предсказуемости налоговой политики", передает РИА «Новости».

Путин высказался за "последовательное и просчитанное снижение налогового бремени". Именно в этом контексте следует рассматривать введенные с 1 января так называемую "плоскую" шкалу подоходного налога и единый социальный налог. При этом президент вновь исключил возможность изменения уже действующей 13-процентной шкалы подоходного налога, подчеркнув, что "это - всерьез и на годы вперед".

Отметив, что сейчас подоходный налог в России - один из самых низких в мире, президент подчеркнул, что государство "пошло навстречу" предпринимательскому сообществу и теперь ждет от него "отдачи".

Путин заявил о необходимости упростить и дебюрократизировать налоговую систему. При этом он предостерег налоговые органы от "любого необоснованного вмешательства" в деятельность предприятий и граждан. Подобные случаи в случае их выявления будут "жестко пресекаться", отметил глава государства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *