В Приморье тропическая жара. Продолжаем нагнетать страсти

200 жителей Кавалеровского района Приморья, в котором уже месяц нет отопления, провели собрание, на котором призвали депутатов краевой думы выразить недоверие губернатору Евгению Наздратенко. Возмущение вызвало его выступление в Госдуме, где он в неподготовленности края к зиме обвинил журналистов, якобы безосновательно драматизирующих обстановку и нагнетающих страсти. Жители также предложили главе районной администрации Валерию Ломовцеву уйти в отставку.

На сегодня в поселках Рудный, Фабричный и Хрустальный, в которых проживают более 10 тыс. человек, несмотря на 25-градусный мороз, еще не запущены котельные и возникла опасность выхода из строя систем отопления, водоснабжения и канализации. В самом райцентре теплосети работают в режиме самосохранения и температура в квартирах более десяти тысяч жителей не поднимается выше пяти градусов. Во избежание аварий кавалеровцы потребовали от местных и краевых властей срочно начать нормальное теплоснабжение района.

Тем временем в Приморье прибыл вице-премьер Илья Клебанов, который займется выяснением, по чьей вине здесь была сорвана подготовка к отопительному сезону. Он намерен изучить положение дел в топливно-энергетическом комплексе региона, чтобы принять энергичные меры по спасению людей от катастрофы и предотвращению подобных скандалов впредь. Как известно, ранее к приморцам прилетал полпред президента Пуликовский, но этого оказалось мало.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *