Игорь Телин: руководству спидвей, учителям – водку. Нищая Мордовия "покупает" легендарного шведского гонщика

Как сообщили в спортивном клубе “Лисма-Светотехника”, легендарный шведский гонщик, экс-чемпион мира Пер-Олоф Серениус изъявил желание выступить на чемпионате России по мотогонкам на льду. Возможно, уже в этом году он будет защищать честь саранской “Лисмы”. Руководству мордовского спорта очень хочется иметь в составе своей команды зарубежного спортсмена, имеющего шансы на успех в соревнованиях. По регламенту Чемпионата России по мотогонкам на льду, каждая российская команда вправе заявить в свой состав двух иностранцев (одновременно выступать на том или ином турнире может лишь один из них, второй должен находиться в запасе). Таким образом, появление Серениуса в составе клуба “Лисма-Светотехника” вполне реально.

Характерно, что называемый “неофициальной столицей российского ледового спидвея” Саранск, не имеет в составе своей команды ни одного местного спортсмена: чемпион мира Кирилл Дрогалин, не менее именитые и заслуженные Юрий Поликарпов, Владимир Фадеев и Александр Московка “куплены” “Лисмой-Светотехникой” за весьма приличные суммы.

Спортсменам местное руководство выплачивает не только крупное содержание, но и предоставляет все мыслимые и немыслимые блага, как-то - премиальные, подарки, благоустроенное жильё, организация отдыха в межсезонье и так далее. И всё это на фоне не лучшего уровня благосостояния населения республики.

О том, что в республике продолжаются проблемы с выплатой зарплаты работникам бюджетной сферы, о том что в качестве оплаты учителям используется водка в мире мало кто знает, а вот то что Дрогалин - “краса и гордость мордовского спорта” заявлялось спортивными, и не только спортивными функционерами не раз. Впрочем, не одни зимние виды спорта, но и летние жителям Мордовии “влетают в копеечку”.

Другой сенсацией стало включение Саранска в систему личного чемпионата мира 2001 года. Изначально планировалось провести трехэтапный турнир - в Красногорске, Ассене (Голландия) и Берлине. Однако руководители российского спидвея, лоббирующие интересы Мордовии, настояли на том, чтобы в календаре личного чемпионата мира появился новый этап. После недолгих дебатов первые лица Международной федерации мотоспорта решили провести еще один этап в Саранске, его название - "Финал-2 личного чемпионата мира - Приз Главы РМ Николая Меркушкина". В какую сумму обошлось это решение Мордовии, естественно, не сообщается.

 

Игорь Телин

Саранск.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить