В Московской области Введен налог с продаж

На очередном заседании Московской областной Думы, состоявшемся 15 ноября, депутаты приняли в целом Закон “О введении в действие Закона Московской области “О налоге с продаж”.

Введение налога с продаж - одна из мер, предусмотренных российским Правительством для стабилизации финансово-экономического положения в стране. Тем самым основная часть налоговой “нагрузки” переносится с реального сектора экономики в сферу потребления. Это делает реальным ежедневные поступления денежных средств на обеспечение социальных нужд малообеспеченных групп населения.

Однако в Подмосковье до сих пор не решались воспользоваться этой мерой. Одной из причин было то обстоятельство, что налог с продаж отменяет 17 местных налогов. А это способно “обескровить” бюджеты муниципальных образований.

С января 2001 года в российской налоговой системе произойдут существенные изменения, которые значительно сократят финансовые ресурсы областного и местных бюджетов. Фактически остается лишь два налога - налог с продаж и 5 процентов от налога на прибыль предприятий и организаций, - которые зачисляются в бюджеты муниципальных образований.

Благодаря налогу с продаж доходы местных бюджетов значительно увеличатся. Впрочем, новый налог не окажет негативного влияния на малообеспеченных граждан, поскольку практически не затрагивает основную потребительскую корзину. Льготируемый перечень, в частности, содержит такие необходимые продукты, как говядина, мясо птицы, колбаса, мороженая рыба, масло, сыр, яйца, сахарный песок. Не коснется налог и оплаты проезда на городском транспорте, квартирной платы и т. п.

Московская областная Дума решила направить в Госдуму в порядке законодательной инициативы проект федерального закона “О внесении изменений и дополнений в статью 205 Уголовного кодекса Российской Федерации”. Дело в том, что за последнее десятилетие терроризм в России стал все отчетливей проявлять себя как опасная форма преступного посягательства на основы нормальной жизнедеятельности государства и общества, жизнь и безопасность граждан. Террористы стремятся получить доступ к более современным и сложным технологиям, а, значит, методы и формы терроризма будут видоизменяться и расширяться. Не исключено, что будут применяться и такие малораспространенные методы, как отравление продуктов питания и лекарственных средств, распространение эпидемий, заражение водопроводной системы, применение мин-ловушек в общественных местах. Законопроект направлен на усиление борьбы с терроризмом.

Депутаты внесли изменения и дополнения в государственную программу поддержки и развития малого предпринимательства на 1999-2000 годы, приняли за основу проект закона “О порядке назначения и деятельности мировых судей в Московской области” и рассмотрели ряд других законопроектов.

Любовь Козлова, Ольга Серегина,

пресс-служба Мособлдумы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить