ОПЕК надеется на понимание России

Президент Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/, главный советник президента Нигерии по энергетическим вопросам Рилвану Лукман надеется, что Россия примет правильное решение, касающееся пролонгации сокращения квот на нефтяные экспортные поставки до 30 июня текущего года.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом он заявил в Вене в беседе с журналистами по итогам своего недавнего визита в Москву вместе с генеральным секретарем ОПЕК Али Родригесом.

Состоявшиеся в Москве переговоры Лукман расценил как позитивные. По его словам, беседы с главой правительства РФ Михаилом Касьяновым и министром энергетики РФ Игорем Юсуфовым позволили убедиться в том, что ОПЕК и Россия стремятся к действительной стабилизации мировых рынков сырья и достижения оптимальной цены на сырую нефть, которая должна находиться в коридоре 20-25 долларов США за один баррель нефти ОПЕК и России.

Как отметил Лукман, российские руководители прекрасно понимают ситуацию на мировых рынках сырья и видят перспективы ее развития и стратегии.

По мнению президента ОПЕК, деятельность мирового нефтяного картеля может быть эффективной только в том случае, если налицо тесная кооперация с такими государствами-крупными нефтеэкспортерами, как Россия, Норвегия, Мексика, Оман, Казахстан и другими, которые не входят в состав ОПЕК, но "являются серьезными игроками на нефтяных полях мира".

Без такого сотрудничества, подчеркнул Рилвану Лукман, "здоровая эволюция нефтяных рынков, которую мы сегодня наблюдаем, будет попросту разрушена".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить