Аврал в реформировании электроэнергетики недопустим, считают депутаты Государственной Думы

Рассмотрение проекта реформирования РАО ЕЭС, разработанного совместно Минэкономразвития и РАО ЕЭС и его возможное утверждение намечено правительством РФ на 19 мая. Концепция Минэкономразвития и РАО ЕЭС предусматривает ликвидацию региональных АО-энерго, создание горизонтальных генерирующих и сбытовых компаний и введение нерегулируемых тарифов на электроэнергию.

В тоже время свою концепцию реформирования электроэнергетики в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина разрабатывает рабочая группа Госсовета под председательством главы Томской областной администрации Виктора Кресса. Предложения рабочей группы Госсовета в окончательном варианте будут сформулированы к 20 мая.

О недопустимости рассмотрения в безальтернативном порядке проекта Минэкономразвития и РАО ЕЭС заявил сегодня депутат Государственной Думы, член фракции КПРФ Владимир Романов. По его мнению, необходимо перенести заседание Правительства РФ по вопросу реформирования электроэнергетики на более поздний срок с тем, чтобы и члены Правительства, и депутаты ГД, и губернаторы смогли изучить проект группы Виктора Кресса.

Реформирование электроэнергетики является глобально значимым вопросом для страны, и окончательное решение можно будет принимать только после того, как будут рассмотрены все варианты, убежден депутат Романов.

Пресс-служба фракции КПРФ ГД ФС РФ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить