Антон Пономарев: зачем Гантамирову Бараев, Цагараев, Дидиев? Мэр Грозного освободил лидеров боевиков?

Вчера ПРАВДА.РУ уже сообщала об инциденте, произошедшем в Грозном в минувшее воскресенье. Напомним, что спецназ федеральных войск провел операцию по уничтожению засевших в одном из домов на улице Первомайская группы боевиков, в результате чего трое боевиков были убиты, семеро взято в плен. Последних увез в неизвестном направлении прибывший на место происшествия мэр Грозного Бислан Гантамиров. Сегодня появилась сенсационная информация о том, что среди взятых в плен боевиков были известные полевые командиры, такие, как Арби Бараев, Магомед Цагараев и Асланбек Дидиев. Прокомментировал ситуацию вокруг воскресного боя в Грозном и министр обороны России Игорь Сергеев.

По словам Сергеева, «то, что инцидент имел место - это факт». «Часть боевиков сбежала, а остальные сдались», - сообщил он журналистам. Сейчас произошедшее в воскресенье в Грозном расследуется, подчеркнул министр обороны. На вопрос журналистов о том, были ли среди задержанных лидеры чеченских бандформирований, Игорь Сергеев ответил буквально следующее: «Когда пройдет расследование, тогда я об этом скажу».

Ответ расплывчатый, однако, из него многое ясно. Если никаких лидеров боевиков среди взятых в плен не было, об этом можно было бы заявить прямо сейчас. Тем более, что о местонахождении последних в течение нескольких дней поступает крайне противоречивая информация. В том числе и о том, что лидеры сепаратистов находятся в Грозном.

Заяви сейчас Сергеев, что Гантамиров вывез в неизвестном направлении Бараева, Цагараева и Дидиева, это было бы прямым обвинением. Естественно, пойти на такой шаг министр обороны не мог. Поэтому не подтвердил, но и не опроверг этой информации. Обычный в практике освещения уголовных дел ход – сослаться на тайну следствия, дав тем не менее понять (неофициально) кто во всем виноват. Вот только возникает один вопрос – зачем Гантамирову Барев и компания. И кто же в этом случае сам Гантамиров – полковник МВД России или боевик?

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить