Антон Пономарев: Кадырову грозит отставка, администрации Чечни – расформирование?

Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин сегодня сообщил журналистами о результатах финансовой проверки органов местной власти в Чечне. Результаты Степашин назвал «неутешительными». «Несмотря на то что деньги из федерального бюджета постоянно выделяются, - заявил глава Счетной палаты, - люди, как и прежде, не получают зарплаты и пенсии». Значительная часть денег просто разворовывается, предполагает Сергей Степашин.

Особого внимания заслуживают следующие слова Степашина: даже под руководством спецпредставителя Кошмана финансовая ситуация в республике была более благополучной. «По крайней мере, выделялись деньги на сельское хозяйство».

Намек прозрачный донельзя. Не называя конкретных фактов и цифр, Сергей Степашин, тем не менее, обозначил основную проблему, существующую сейчас в Чечне. Деньги «уходят» из бюджета в огромную финансовую черную дыру, для чего в республике созданы все условия.

Впрочем, странно было бы надеется на другое. Опыт восстановления Чечни после первой военной кампании явно не принят во внимание. Да и люди у «финансовых краников» на местах и повыше, сидят все те же, до боли знакомые. В итоге, поиск «чеченских денег» превращается в России в национальное развлечение.

Сергей Степашин одним из выходов из сложившегося положения видит перераспределение обязанностей – финансированием Чечни и распределением денежных средств, по его словам, должен заниматься федеральный центр. При этом глава Счетной палаты попросил «не обижаться» главу администрации Чечни Ахмада Кадырова.

Тому есть на что обижаться – что за глава республики без финансов? Администрация Чечни мигом станет никому не нужной структурой. А основная власть будет сосредоточена у федеральных чиновников, распределяющих денежные средства.

Фактически, Степашин завуалировано предложил вкорне изменить структуру власти в республике. Как тут не вспомнить вот уже месяц муссируемые слухи о скорой отставке Кадырова?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить