Министры иностранных дел стран СНГ соберутся в Москве

Вопросы деятельности СНГ и формирования договорно-правовой базы сотрудничества будут обсуждаться на очередном заседании Совета министров иностранных дел СНГ 30 мая в Москве.

 Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в московском отделении Исполнительного комитета СНГ, первым пунктом в повестке дня заседания стоит вопрос о новых тенденциях развития международной обстановки в контексте глобальных угроз и вызовов.

 На заседании предполагается обсудиться также положение о совместных антитеррористических мероприятиях и проект соглашения о спецпредставителе по предотвращению и урегулированию конфликтов на территориях государств Содружества.

 Кроме того, руководители МИД стран СНГ уделят внимание операции по поддержанию мира в зоне грузинско-абхазского конфликта и проекту программы совместных мер по борьбе с преступностью на 2003-2005 годы.

 Будут рассмотрены проекты программы военно-технического сотрудничества; программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 2002-2004 годы; конвенции о стандартах демократических выборов и проект решения о Совете министров юстиции СНГ.

 СМИД СНГ обсудит предложения Молдавии по развитию концепции формирования информационного пространства Содружества.

 Блок вопросов формирования договорно-правовой базы сотрудничества включает рассмотрение проектов восьми документов. В их числе - новая редакция конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, проекты договора о противодействии легализации незаконных доходов, соглашения о защите участников уголовного процесса.

 Помимо этого, министры обсудят проект программы неотложных мер по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД и проекты соглашений о сотрудничестве стран СНГ в вопросах возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания и порядке взаимодействия при гигиенической оценке потенциально опасной продукции, импортируемой в СНГ.

 СМИД СНГ рассмотрит также изменения в статью 3 протокола к соглашению о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы спид
Обсудить