Милиция в Киргизии становится неблагонадежной

Президент Киргизии Аскар Акаев объявил о начале коренного реформирования правоохранительных структур республики, и в первую очередь милиции. Главная цель ее, подчеркнул глава государства, — вернуть в значительной степени утраченное доверие народа, очистить милицию и другие силовые структуры от коррупционеров и бездельников, резко повысить их эффективность.

 Эксперты и наблюдатели подчеркивают, что пойти на этот шаг главу государства заставили трагические события в Аксыйском районе Джалал-Абадской области, где во время массовых беспорядков от пуль милиционеров погибли мирные жители. Еще не завершенное расследование этого инцидента показало, что милиция и ее руководители действовали там грубо, жестоко, даже не пытались уладить конфликт мирным путем.

 Есть, однако, и более фундаментальные причины, толкнувшие Аскара Акаева на реформирование силовых структур. В общественном мнении милиция давно уже не является защитником граждан. Любая встреча со стражами порядка приносят человеку одни неприятности. Милиция фактически сращивается с криминальными структурами, использует свое положение для рэкета, поборов, вымогательства. Зафиксированы даже случаи грабежей со стороны самих работников милиции.

 Судя по некоторым данным, беспокоит президента и политическая благонадежность правоохранительных органов. Недавно он поставил во главе министерства внутренних дел самого близкого ему человека — Темирбека Акматалиева. Однако один он пока слабо влияет на милицию, численность которой в два раза превышает всю армию Киргизии. И, как показали аксыйские события, оппозиция, политические противники президента уже стараются использовать эти вооруженные отряды в своих целях.

 Сейчас по указанию Аскара Акаева создана специальная комиссия во главе с секретарем Совета безопасности Мисиром Аширкуловым, которая спешно вырабатывает концепцию реформирования правоохранительных органов республики. Кроме представителей официальных структур в нее вошли также депутаты Жогорку Кенеша, политических партий, неправительственных организаций. Все это должно свидетельствовать о демократическом характере намечаемых преобразований. Члены комиссии должны проанализировать ход аксыйских событий и причины, которые привели там к человеческим жертвам.

 Решено значительно повысить денежное содержание работников милиции, оснастить ее современной техникой. Рассматривается даже предложение о восстановлении в милиции политико-воспитательных органов, которые были ликвидированы в ходе демократических реформ.

 И все это происходит на фоне продолжающейся напряженности на юге республики. Джалал-абадцы, недовольные ходом расследования инцидента в Аксы, продолжают митинговать. В столице их поддерживают правозащитники. Милиция же в ожидании реформ практически парализована и не решается оказывать бунтовщикам какое-то серьезное сопротивление. Словом, Киргизия ждет перемен, ждет и верит, что милиция станет, наконец, наконец, настоящим щитом против насилия и криминального произвола, которые, к сожалению, царят еще во многих регионах страны.

 

 

 Юрий Разгуляев

 «ПРАВДА.Ру»

 Бишкек

 Киргизия

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  РЕЗКОЕ ОБОСТРЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА В КИРГИЗИИ

 ПРОТИВОСТОЯНИЕ СЕВЕРА И ЮГА ОБОСТРЕНО ДО ПРЕДЕЛА. В КИРГИЗИИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить