Люди второго сорта. РАЗмышления над Новым законом о гражданстве

В прошлую пятницу Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон "О гражданстве Российской Федерации". После того как этот документ вступит в силу, стать российским подданным будет сложнее, а процедура получения гражданства растянется на многие годы. Чем же так не угодил избранникам народа старый закон о гражданстве, который по праву был признан в мире как одно из немногих российских достижений в области прав человека?

 Эксперты считают, что предыдущий закон принимался в переходный период и на сегодняшний момент он уже устарел. Зачем плести все эти юридические словеса, когда проще сказать, что закон делал страну открытым, как для граждан бывшего СССР, так и мигрантов из других стран: Афганистан, Вьетнам, Китай и т.д.

 Новый закон, который с легкой руки одного из депутатов Госдумы назван, был не иначе как драконовский, лишил наших соотечественников пусть иллюзорной, но защиты от произвола властей новых независимых государств. Россия выкинула их на помойку истории и ни сколько об этом не сожалеет.

 Сейчас нам не до бывших соотечественников, на повестке дня стоит вопрос борьбы с незаконными мигрантами или как говорят инородцами. Ими уже вплотную занимается МВД, которое пообещало в короткие сроки решить миграционную проблему. Легко себе представить, что они там наваяют.

 Сегодня же на тему гражданства высказался помощник президента России Сергей Ястржембский.

 Помощник президента отверг критику в адрес нового закона о гражданстве. По словам Ястржембского, закон соответствует мировой практике и Европейской конвенции о гражданстве. По его словам, "закон выстроен в соответствии с международными нормами, причем самыми либеральными".

 Помощник президента отметил, что, в соответствии с Европейской конвенцией о гражданстве, ценз на проживание может быть от 5 до 10 лет. И в других европейских странах соискатели на право быть гражданином должны знать язык, Конституцию и историю страны.

 Ястржембский считает, что, приняв новый закон, "Россия сделала большой шаг вперед с точки зрения адаптации своего внутреннего права к международным нормативам и упорядочения этой сложной процедуры".

 Свою оценку новому закону о гражданстве дает «Новая газета», которая считает, что закон делает эмигрантов людьми второго сорта.

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 ПРАВДА.Ру:

  НОВЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РФ - ПОСЛЕДНЯЯ ТОЧКА В РАЗВАЛЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

 УТРО.Ру:

  Гражданином России стать можно. Но не сразу

 Способы трудоустройства "иностранцев" в РФ

 Известия.ру:

 БЬЮТ ПО ПАСПОРТУ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы закон
Обсудить