Попытка n…В Ашхабаде будут снова делить Каспий

Сегодня в столице Туркмении, Ашхабаде, открывается саммит глав пяти прикаспийских государств – России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркмении. Посвящен саммит будет только одному вопросу – разделу Каспийского моря.

 Как известно, основные споры сосредоточены вокруг того, как именно поделить Каспий. То есть с тем, что делить его надо, все согласны. А вот как сделать так, чтобы этот раздел устроил всех – непонятно. В настоящее время статус Каспия определяется двумя советско-иранскими договорами от 1921 и 1940 годов. Согласно им предусматривалось совместное пользование и дном, и акваторией моря.

 Разумеется, что в нынешних условиях эти соглашения устарели. Советского Союза нет уже больше десяти лет, а Каспийское море по-прежнему не поделено.

 Впрочем, довольно трудно представить, что на саммите будет достигнут какой-либо кардинальный прорыв. Слишком серьезны разногласия. Причем среди прикаспийских государств уже сложились несколько групп, которые последовательно отстаивают свои интересы. Так Россия, Казахстан и Азербайджан выступают за раздел дна Каспийского моря по срединной линии и общее пользование акваторией. Иран, в свою очередь, настаивает на том, что общим должно быть либо все, либо ничего и предлагает поделить Каспий на пять равных частей. В этом случае Тегеран, у которого сейчас 13% Каспия увеличит свои территориальные воды до 20%. Туркмения же пока не встает ни на чью сторону. Однако нейтралитет Туркменбаши продлится ровно до тех пор, пока он наконец не определится, чью позицию ему поддержать. Во всяком случае, 22 апреля Сапармурат Ниязов уже успел пообщаться с президентом Ирана Мохаммадом Хатами. Подробности этих переговоров остались неизвестны, но надо думать, что основное внимание президенты уделили проблеме раздела Каспия. По крайней мере, Туркменбаши никогда не выражал поддержки предложениям России, Казахстана и Азербайджана. А вот к аргументам Ирана прислушивался весьма благожелательно.

 Неопределенность статуса Каспия уже порождает у всех заинтересованных сторон сомнения в перспективности продолжения переговоров. Азербайджан, например, уже открыто уповает на помощь Соединенных Штатов. Что не может не вызывать недовольства Ирана и России. С другой стороны, что те же Иран и Россия смогут противопоставить американским компаниям, если те вдруг начнут осваивать каспийские месторождения нефти, которыми уже владеет или на которые претендует Азербайджан?

 Впрочем, Россия и Казахстан, не дожидаясь решения вопроса о статусе Каспия, уже готовятся совместно осваивать нефтяное месторождение в северной части Каспийского моря. Вполне возможно, что и другие страны начнут освоение новых месторождений. По принципу, «кто что схватил, тот тем и владеет». Хотя подобный путь чреват большими конфликтами в будущем.

 Так или иначе, но каким-то образом решать проблему статуса Каспия придется. Причем желательно как можно быстрее. Иначе «море мира, дружбы и добрососедства» как назвал его на днях президент Азербайджана Гейдар Алиев рискует превратиться в «море вражды и раздоров».

 

 Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Делили-делили, да так и не поделили

 В мире скоро не останется ни одной страны...

 ИРАН.Ру:

  Хатеми и Ниязов провели в Ашхабаде личные переговоры

 Президент Азербайджана назвал Каспий морем мира, дружбы и добрососедства

 Предположения о больших запасах нефти в Каспийском море не соответствуют действительности

 Независимая газета:

  Каспий в ожидании чуда

 УТРО.Ру:

  В Ашхабаде будут делить Каспий

 Россия готова бороться с терроризмом вместе с соседями по Каспию

 Известия.Ру:

  Единое и неделимое

 ВЫТЕКАЮЩИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить