Шеварнадзе не хочет нападать на Абхазию

Совет национальной безопасности Грузии обсудил в пятницу ситуацию в зоне конфликта в Абхазии, в частности, в Кодорском ущелье, передает корреспондент РИА "Новости".

 "Грузия не желает войны и делает все для мирного урегулирования абхазского конфликта", - заявил по окончании заседания президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в беседе с журналистами.

 Обращаясь через СМИ к населению Абхазии, Эдурад Шеварднадзе подчеркнул, что "никаких планов нападения или начала военных операций в Абхазии Тбилиси не разрабатывает".

 Грузинский президент отметил, что на совете "обсуждаются планы, как защитить себя, если произойдет какая-то авантюра". Он подчеркнул, что не следует допускать паники среди населения ущелья. По его словам, на этом этапе у грузинской стороны "для защиты достаточно сил, техники, боевых припасов, кроме того, мы сделаем все для того чтобы эти ресурсы пополнились".

 Как сообщила журналистам председатель парламента Нино Бурджанадзе, на заседании было заявлено, "что особо тревожной ситуации в Кодорском ущелье нет". Она попросила журналистов "искусственно не нагнетать обстановку вокруг Кодори".

 Министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили заявил, что "в Кодорском ущелье нет такой ситуации, чтобы ожидать взрыва сегодня-завтра, но те процессы, которые там наблюдаются: накопление вооружения вблизи Кодори, агрессивные заявления с абхазской стороны и ряда российских политиков, - указывают на необходимость предпринять определенные шаги для предотвращения развязывания конфликта".

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *