Полным ходом идет подготовка к встрече Совета коллективной безопасности

Вопросы подготовки к встрече Совета коллективной безопасности /СКБ/ на уровне глав государств обсуждались в четверг в ходе консультаций с участием полномочных и военных представителей стран, объединенных Договором о коллективной безопасности.

 Об этом РИА "Новости" сообщили в пятницу в пресс-службе Секретариата СКБ.

 В штабе по координации военного сотрудничества они также рассмотрели меры по проведению совместного заседания Совета министров иностранных дел и Совета министров обороны в рамках Договора о коллективной безопасности.

 В ходе консультаций особое внимание было уделено детальной проработке выносимых на сессию СКБ документов. Они касаются дальнейшего развития военно-политической интеграции по Договору о коллективной безопасности, включая функционирование коллективных сил быстрого развертывания для центральноазиатского региона, налаживания военно-технического сотрудничества на основе заключенного ранее межправительственного соглашения, создания межгосударственного органа военного управления системы коллективной безопасности, организационного укрепления договора в целом.

 Была отмечена готовность государств-участников договора к тому, чтобы обеспечить успешное проведение саммита, намеченного на 13-14 мая. Встреча на высшем уровне призвана вывести союзнические отношения государств-участников на новый уровень межгосударственного сотрудничества в интересах стабильности и безопасности в зоне ответственности договора.

 Нынешние консультации прошли под председательством Генерального секретаря СКБ Валерия Николаенко, отметили в пресс-службе Секретариата СКБ.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить