Абхазия не собирается отдавать Грузии Кодорское ущелье

Абхазия не намерена допустить, чтобы Грузия использовала Кодорское ущелье в качестве плацдарма для возможных боевых действий. Об этом в интервью РИА "Новости" в четверг заявил премьер-министр самопровозглашенной Республики Абхазия Анри Джергения.

 По его словам, "переговорный процесс не может быть продолжен, пока не будет решена проблема Кодорского ущелья". Однако, уточнил он, это не означает, что "мы вообще не будем проводить никакие консультации и встречи". Абхазия намерена "интенсивно работать" в рамках рабочей группы по безопасности Координационного совета для того, чтобы решать проблемы Кодорского ущелья, сказал Анри Джергения.

 "Грузинская сторона, - отметил он, - пытается каким-то образом узаконить нахождение в Кодорском ущелье пограничников или каких-то иных вооруженных формирований". Однако, подчеркнул премьер, это противоречит основополагающему документу - Соглашению от 14 мая 1994 года. "В этом документе прямо сказано - все вооруженные силы Грузии должны быть выведены за пределы Абхазии. Это включает в себя и Кодорское ущелье", - отметил он.

 По его словам, абхазская сторона располагает сведениями о количестве и местах дислокации грузинских войск в этом районе. "Я разделяю позицию о том, что рано или поздно мы будем вынуждены ввести в Кодорское ущелье военную технику, если ситуация там не изменится", - сказал Анри Джергения. При этом он подчеркнул, что грузинская сторона стремится "держать Кодорское ущелье как плацдарм для возможных боевых действий".

 

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить