ОБСЕ - лучшее средство для решения карабахского конфликта

"Минская група ОБСЕ по Нагорному Карабаху, несмотря на отсутствие явного продвижения в разрешении конфликта в течение нескольких последних лет, является самой оптимальной организацией для разрешения конфликта, и Комитет министров Совета Европы /КМ СЕ/ окажет ей при необходимости нужную поддержку".

 Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил во вторник на пресс-конференции в Баку председатель КМ СЕ, министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис.

 ПАСЕ же является наиболее подходящей трибуной для обсуждения проблемы разрешения конфликта, отметил он.

 По словам Валиониса, официальная позиция КМ СЕ по нагорно-карабахской проблеме состоит в том, что она должна быть разрешена мирным путем при соблюдении территориальной целостности Азербайджана.

 При этом, отметил Валионис, необходимо снять завесу секретности с проводимых переговоров: "Проблема может быть разрешена в условиях взаимопонимания между Арменией и Азербайджаном".

 Председатель КМ СЕ подчеркнул также, что Венецианская комиссия СЕ может оказать помощь обеим странам при определении статуса Нагорного Карабаха.

 Во вторник Валионис проведет встречи с представителями руководства Азербайджана, с руководителями правоохранительных и судебных органов, будет принят президентом Гейдаром Алиевым.

 Начавшийся 8 апреля визит Валиониса в Баку, в ходе которого он намерен ознакомиться с ходом выполнения обязательств, взятых на себя Азербайджаном перед СЕ, и обсудить перспективы развития сотрудничества в рамках СЕ, проходит в рамках его турне по странам Южного Кавказа.

 10 апреля Валионис отправится из Баку в Тбилиси.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы литва
Обсудить