Казахстан не хочет становиться заложником "геополитических игр"

Казахстан выступает против того, чтобы страны Центральной Азии превратились в "заложников геополитических игр в связи с антитеррористической операцией в Афганистане".

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил в понедельник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пленарном заседании проходящего в Алма-Ате Евразийского экономического саммита, который проводится под эгидой давосского Всемирного экономического форума /ВЭФ/.

 Назарбаев выразил благодарность участникам антитеррористической операции, прежде всего США, за установление мира в Афганистане. Вместе с тем, подчеркнул он, "борьба с терроризмом - это не только военные операции, это прежде всего борьба с бедностью и нуждой, которые являются питательной средой для терроризма".

 В связи с этим президент Казахстана заявил, что за военной операцией в Афганистане должны последовать решительные меры международного сообщества по восстановлению экономики этой страны. И Казахстан, по словам президента, "примет в этом посильное участие".

 Назарбаев отметил, что в целом экономический прогресс в Центральной Азии не возможен без восстановления экономики Афганистана, поскольку "невозможно построить процветающую экономику в изоляции от соседних стран". Существование по соседству двух стран с кардинально разным уровнем развития приведет к росту нелегальной иммиграции и другим серьезным проблемам.

 Назарбаев подчеркнул также, что Афганистан по-прежнему является источником распространения наркотиков по всему миру и, в частности, по Центральной Азии.

 Президент Казахстана призвал все страны Центральной Азии объединить усилия для борьбы с исходящим из Афганистана наркотрафиком, в том числе посредством экономического подъема страны.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить