Госдума ратифицировала Договор о дружбе с Молдавией

Государственная Дума на пленарном заседании в пятницу ратифицировала договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова.

 Договор был подписан в Москве 19 ноября 2001 года президентом России Владимиром Путиным и президентом Молдавии Владимиром Ворониным.

 Представляя текст договора членам нижней палаты парламента глава МИД России Игорь Иванов подчеркнул, что в документе "нет ни одного слова, ущемляющего интересы России".

 По словам министра, документ был подготовлен "с учетом практики разработки подобных договоров между Россией и странами СНГ, за исключением Грузии".

 Игорь Иванов подчеркнул, что в договоре "подтверждается приверженность России и Молдавии нормам международного права и процессу политического урегулирования приднестровской проблемы, в котором Россия выступает в качестве сопосредника и гаранта на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдавии".

 Игорь Иванов особо подчеркнул тот факт, что одно из положений договора учитывает роль и значимость русского языка. Так, согласно положению договора, "в соответствии с национальным законодательством Молдавия обязуется обеспечить надлежащие условия для изучения русского языка в образовательной системе ресчпублики". В свою очередь, Россия обязуется обеспечивать также надлежащие условия для изучения молдавского языка на своей территории.

 Касаясь также других положений договора, Игорь Иванов обратил внимание на тот факт, что в случае возникновения угрозы безопасности России или Молдавии одна из сторон может обратиться с просьбой о проведении немедленных консультаций по таким вопросам. Договором предусмотрено сотрудничество в области борьбы с преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, а также контрабандой и нелегальной миграции.

 При обсуждении текста договора независимый депутат Госдумы Виктор Алкснис высказался против сегодняшней ратификации договора. Он пояснил это тем, что в Молдавии не исключены непредсказуемые события с применением силы и жертвами.

 Однако против этого высказался, в частности, полпред президента в Госдуме Александр Котенков, заявивший, что "откладывание ратификации договора не имеет смысла".

 После дискуссии в нижней палате парламента депутаты ратифицировали договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдавией. За ратификацию этого документа проголосовало 373 депутата, против - 5, воздержался один.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить