В Туркменском Комитете нацбезопасности прошла большая чистка

Итоги деятельности госкомиссии по расследованию незаконной деятельности Комитета национальной безопасности Туркмении, а также нарушений в органах госвласти и управления подведены в понедельник на совещании, состоявшемся в Ашхабаде под руководством президента республики Сапармурата Ниязова.

Как передает корреспондент РИА "Новости", один из членов комиссии, бывший министр внутренних дел, а ныне глава КНБ Поран Бердыев привел множество фактов нарушений сотрудниками КНБ законности, в частности, превышение полномочий, незаконные обыски и аресты, шантаж, взяточничество, сокрытие преступлений, совершенных самими сотрудниками КНБ.

Только указами президента за месяц были уволены и разжалованы несколько десятков человек, ряд сотрудников были уволены из Комитета национальной безопасности распоряжением главы КНБ.

Кроме того, в ходе деятельности комиссии были вскрыты нарушения в других государственных структурах. В частности, в понедельник за взяточничество сняты с работы хяким (глава администрации) Марыйского велаята (области) Аман Атаев и председатель Ассоциации по пищевой промышленности республики Какаджан Овезов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить