На Украине подводят итоги выборов

Предварительные результаты, объявленные ЦИК, определили лидеров парламентских выборов. На 10.00 по киевскому времени, лидируют блок Виктора Ющенко «Наша Украина» — 20,23%, за ним идет КПУ — 20,21%, на третьей позиции блок «За единую Украину!» — 15,41%, Соцпартия — 8,12%, БЮТИ (Блок Юлии Тимошенко) — 6,06%, СДПУ(о) — 5,77%. Данные Центризбиркома расходятся с результатами «Exit Poll», чему украинские политологи и политики пока не могут дать вразумительных объяснений.

В связи с медленным подсчетом голосов отменен ряд запланированных партиями и блоками на утро пресс-конференций. Председатель ЦИК Михаил Рябец поясняет медленное поступление данных из участковых комиссий об итогах голосования сложной процедурой подсчета голосов, выписанной в законе о выборах народных депутатов. Он напомнил, что, согласно процедуре, один из членов избиркома «зачитывает вслух каждый бюллетень, как Библию, а все остальные смотрят на него», — цитирует М. Рябца Интерфакс-Украина.

Наблюдатели говорят о замеченных в ходе выборов нарушениях. Так, многие избирательные оказались неподготовленными к наплыву избирателей, голосование де-факто не было тайным. В разных регионах отмечено большое количество организованных групп с открепительными талонами. В Харьковской области неизвестные избили международного наблюдателя от Хельсинской группы британца Чэда Нейла и народного депутата (являющегося и кандидатом на этих выборах) Владимира Филенко.

Зафиксирован и целый ряд других нарушений, что, вероятно, вызовет уже в ближайшее время лавину судебных исков. Тем не менее, председатель ЦИК Михаил Рябец выразил уверенность, что выборы состоялись «и они не могут быть признаны недействительными».

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Ссылки по теме:

Выборы: штаб-квартира

Данные Exit Poll

Интерфакс-Украина

“ПРАВДА.Ру”

КОМПАРТИЯ УКРАИНЫ, ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ, ЛИДИРУЕТ НА ВСЕУКРАИНСКИХ ВЫБОРАХ

СОЦИОЛОГИ ИЗ УКРАИНСКИХ СПЕЦСЛУЖБ ОТВОДЯТ ПАРТИИ АЛЕКСАНДРА МОРОЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО ПОСЛЕ БЛОКА ЮЩЕНКО И КОММУНИСТОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить