Беспорядки на юге Киргизии спровоцировали олигархи

Посол Киргизии в Казахстане Жумагул Сааданбеков утверждает, что недавние массовые беспорядки на юге Киргизии "спровоцировали олигархические круги республики".

Как передает корреспондент РИА "Новости", в опубликованной в четверг газетой "Казахстанская правда" статье дипломат высказал мнение, что "олигархи спровоцировали дестабилизацию обстановки в Джалалабадской области, разжигая страсти вокруг подследственного депутата Бекназарова, используя его родственников, земляков. Они сталкивали этих людей с органами правопорядка".

"Откуда свалились деньги, транспорт, чтобы с одного конца большой области перебрасывать в другой конец сотни людей?"- спрашивает киргизский дипломат.

По его словам, противодействие киргизских олигархов вызвано решительными мерами, которые предпринимает руководство страны по "радикальному ограничению олигархического капитала в пользу малого и среднего бизнеса".

18 марта в результате массовых беспорядков в Джалалабадской области Киргизии 5 человек погибли и десятки получили ранения. Беспорядки возникли в Аксуйском районе во время митинга местных жителей, которые требовали освободить арестованного депутата парламента Азимбека Бекназарова.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить