"Русское радио" в роли вражеского голоса

В Москве считают, что решение властей Латвии о прекращении вещания радиостанции "Русское радио" является "еще одним подтверждением очевидного для любого непредвзятого наблюдателя факта, что в Латвии нарушаются права меньшинств". Об этом РИА "Новости" заявили в понедельник в департаменте информации и печати МИД РФ.

В данном случае, отметили в МИД, нарушается установленное Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод право "получать и распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны государственных органов".

Международный пакт о гражданских и политических правах не только подтверждает это право, но и обязывает каждое участвующее в нем государство "уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в настоящем Пакте, без какого бы то ни было различия", в том числе и в отношении языка, напомнили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, речь идет о закрытии частного канала, а следовательно, об ограничении свободы частного предпринимательства в сфере массовой информации.

"Показательно, что произошедшее с "Русским радио" совпало по времени с многочисленными призывами со стороны международных организаций и демократических стран к властям Латвии привести законы в соответствие с европейскими стандартами", - отметили в МИД РФ, выразив надежду, что "эти призывы будут, наконец, услышаны в Риге".

На днях Национальный совет по радио и телевидению Латвии принял решение не возобновлять лицензию на вещание популярной среди русскоязычной аудитории радиостанции "Русское радио". Поводом послужило в том числе и превышение радиостанцией установленной законом 25-процентной квоты на вещание на иностранных языках, к которым в этой стране причисляют и русский язык.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить