Для свержения нынешней власти в Молдавии выделено 200 млн долларов

Президент Молдавии Владимир Воронин считает, что "за проведением акций протеста, организованных национал-радикалами в Кишиневе, стоят интересы мафиозных кланов, которым объявила войну нынешняя власть".

Воронин сообщил, что, по его данным, для свержения нынешней власти в Молдавии Тирасполем выделено 200 млн долларов.

Ежедневно проведение митинга в Кишиневе вне зависимости от количества участников обходится его организаторам примерно в 30 тыс долларов, сообщил президент Молдавии, выступая в программе национального телевидения "Час президента".

По его словам, эти деньги выплачиваются из фонда, организованного лидером Тирасполя Игорем Смирновым и министром госбезопасности Приднестровской республики Антифеевым.

По мнению Воронина, "мафиозный клан, существующий на правом берегу Днестра, объединился со Смирновым, чтобы и дальше продолжать преступную деятельность, начатую 10 лет назад".

По данным президента Молдавии, "ежегодно в направлении Тирасполь-Одесса осуществляется контрабанда оружия на сумму 2 млрд долларов".

Воронин подчеркнул, что, "вовлекая в акции протеста школьников и студентов, организаторы несанкционированных митингов подвергают их жизни серьезной опасности, что очень беспокоит руководство страны".

Однако, подчеркнул президент, власти Молдавии не допустят применения силы в отношении детей, "чего хотели бы добиться организаторы манифестаций".

Президент посоветовал оппозиции искать выходы из создавшейся ситуации другими способами, в частности, защищая интересы своих избирателей с парламентской трибуны.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить