Владимир Путин: "Закон о гражданстве принят своевременно"

Президент России Владимир Путин высказался о своевременности принятия нового Закона о гражданстве, регулирующем миграционные процессы в России.

Как передает корреспондент РИА "Новости", после встречи в субботу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в рамках неформального саммита Содружества в местечке Чимбулак близ Алма-Аты, глава российского государства отметил, что принятие нового закона обусловлено теми обстоятельствами, с которыми столкнулась Россия а последние годы. "Порядка в этой сфере, к сожалению, не было," - отметил Путин.

В качестве примера он привел Москву, где проживает от 600 до 700 тыс "граждан одной из закавказских республик", однако лишь 12 человек из них стоит на налоговом учете.

В Петербурге, по словам президента России, на одной из улиц, в комнате площадью 9,5 метров прописано 420 человек. "Эта сфера превратилась в черный бизнес, от которого страдает государство и люди" - заявил он.

Отметив, что Россия должна заботиться о соотечественниках за границей, президент подчеркнул, что "нельзя решать проблемы тех, кто проживает за рубежом за счет тех, кто живет а России".

Вместе с тем Владимир Путин подчеркнул, что Россия "сама заинтересована в притоке соотечественников в и тех, кто хочет работать в России", поскольку ей необходим приток трудовых ресурсов.

Вместе с тем президент подчеркнул, что новый закон "Казахстана касается в меньшей степени, если вообще касается". Он напомнил, что между Россией и Казахстаном существует межправительственное соглашение об упрощенном порядке получения гражданства.

В свою очередь, Назарбаев напомнил, что это межправительственное соглашение является международным соглашением. В силу этого оно "верховенствует над внутренними законами, и это обстоятельство успокаивает жителей Казахстана в связи с принятием нового Закона о гражданстве в России".

Отметив, что Казахстан понимает в этом отношении Россию, Нурсултан Назарбаев высказался за то, чтобы евразийское экономическое сотрудничество имело общие границы, "чтобы не пропускать кого попало".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить