Румыния обещает не вмешиваться во внутренние дела Молдавии

Премьер-министр Румынии Адриан Нэстасе заявил, что Бухарест не намерен вмешиваться во внутренние дела Молдавии.

Глава румынского правительства, находящийся с однодневным визитом в Москве, в четверг сказал, что население Молдавии будет само решать, каким образом должны развиваться события.

С 9 января оппозиционная в Молдавии национал-радикальная Христианско-демократическая народная партия /ХДНП/ проводит акции протеста против решения властей в Кишиневе ввести в молдавских школах обязательное обучение русскому языку и курс "Истории Молдавии" взамен преподаваемой сейчас "Истории румын". В ходе манифестаций звучат прямые призывы к насилию и свержению конституционного строя в Молдавии.

Вместе с тем, по словам Нэстасе, в Румынии "очень дорожат румынским языком и его статусом", и когда говорят, что существует отдельный молдавский язык, Бухарест "не может не реагировать".

Касаясь статуса русского языка в Молдавии, Нэстасе отметил, что вопрос об использовании "языка национального меньшинства" должен решаться на основе стандартов европейского сообщества, согласно которым такой язык используется только в населенных пунктах, где численность меньшинства превышает 20 процентов.

"Я не знаю, где в Европе унитарное государство имеет два государственных языка", - подчеркнул румынский премьер.

Нэстасе выразил обеспокоенность тем, что при обсуждении вопроса о преподавании русского языка в Молдавии определенные круги пытаются "внутреннюю проблему подменить выдуманным конфликтом между румынами и русскими". Премьер заявил, что в Румынии "высоко ценят русский язык и русскую культуру". Доказательством этому, по его словам, может служить тот факт, что наибольшее число лауреатов международной олимпиады русского языка в Москве было именно из Румынии.

Отвечая на вопрос о том, будет ли подниматься проблема русского языка в Молдавии в ходе нынешних переговоров с премьер-министром России Михаилом Касьяновым, Нэстасе указал, что если и будет, то "только косвенно".

"Я приехал обсуждать наши отношения с Россией, обсуждать вопросы, касающиеся нас", - подчеркнул он.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить